exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2010-02-08 [#39336]

пардон за очень длинное изложение в первом комментарии к текущей теме - материал был давно накоплен.. на экспе принято опорожнять мозг, а не кишечник, так что хавайте с аппетитом :)

Форум: Индивидуальные ВВ

Оба литературных источника на инглише и у некоторых пользователей могут быть проблемы как просто с чтением, так и добычей их - в инете можно достать только патент, за статьями Райта я сам давно вел охоту и таки нашел, но все было в спешке и фоткал на мобилу (качество местами сильно страдает, но разобрать можно). Также хотелось бы ещё раз указать - описанный товарищем Конденсатом эксперимент был спланирован на основе материала из статей Райта. Более ранний конкурентный патент «US2355770» удалось найти лишь совсем недавно (спустя 3 месяца после эксперимента), причина простая - у тёти Орловой есть короткое указание на эту тему, но в списке литературы данный патент приведен с опечаткой! Так и осталось бы тайной содержимое этого документа, если бы не трудолюбие Вандала в поиске материалов для своей ПИРОСПРАВКИ, за что ему в очередной раз ОРГОМНОЕ СПАСИБО! Совершенно случайно я обнаружил, что в пиросправке номер этого патента приведен без ошибок! Эхх блин, почему раньше там не посмотрел)) Теперь небольшое дополнение по обсуждаемому патенту: документ датирован 1944г.. как и большинство патентов, данный документ наверняка был оформлен на пару лет пораньше - это середина Второй Мировой. Казалось бы, причем здесь это? А при том, что автор изобретения НЕ УКАЗЫВАЕТ Тпл своего продукта - В ТО ГОРЯЧЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЗАМОРАЧИВАЛИСЬ НА ОКТОГЕН!!!! Т.е. нет никакой инфы о чистоте полученного гексогена! Плюс ко всему автор не описывает стандартную для гексогена процедуру стабилизации кипячением в азотке! После отделения сырой продукт просто промывался несколько раз холодной водой, пару раз горячей водой, один раз спиртом и сушка при 60° - всё!!! Не знаю, чем думал автор этого документа, но по тексту ближе к концу частенько мелькают фразы структуры "I was.." т.е. говорит от своего лица, походу мужик работал своими силами.. В то же время Дж.Райт возглавлял целую бригаду с хорошей зарплатой и соответствующим тех-оснащением - эта банда подошла к делу более основательно и показала, что в подобных системах без добавки нитрата аммония получается много линейных нитраминов! Таким образом, исходя из приведенных материалов, и анализа результатов предварительного эксперимента, поставленного Конденсатом, у заинтересованных в теме пироманьяков стоят следующие задачи: 1) Повторить эксперименты по схеме из патента US2355770 и изучить полученные продукты посредством кипячения в разбавленной азотной кислоте (есть вариант с кипячением в спирте - спросите меня как?) и определения Тпл. Цель - определить, что именно за продукт получается - гек с кучей побочников, чистый гек или же ОКТОГЕК))) 2) Проверить верхний температурный предел системы (в небольших кол-вах). Цель - определить, при какой температуре нужно кричать АХТУНГ и вываливать смесюгу в лед. Автор патента и Райт говорят не больше 30°, но не факт. 3) Проверить замесы из патента с добавлением нитрата аммония! Цель - оптимизация по выходу стабильных циклических нитраминов. 4) Для люителей заморочиться по-серьёзному есть вариант замены Р2О5 и нитрата аммония ПОЛИФОСФАТОМ аммония, получение которого из АММОФОСА в свое время обсуждалось на экспе (не помню чем кончилось то обсуждение). Цель - максимально удешевить процесс :D При возникновении сложностей с расчетами при подготовке к эксперименту обсудить в данной теме :о)

Мне нравится
  • Конденсат Я ЗА! 2010-02-08 [#39338]
  • Plutonium блин нифига не могу понять ничо))) 2010-02-08 [#39348]

© Добрейшей души человеки, 2003-2019

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.