exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: СЭП
2009-05-21 [#37321]

Рисковано, особенно если ты точно не знаешь всех свойств данного вещества. И вообще...

Форум: Индивидуальные ВВ

таким способом ты его скорее всего не получишь, так как насколько я знаю двухатомные спирты не взаимодействуют с азотистой кислотой- а именно она получится при взаимодействии нитрита натрия с солянкой...
Можно впринципе попробовать взять 1,2-дихлорэтан (клей для пластмассы ) - стоит он не шибко дорого, и нитрит серебра (его можно получить из нитрата серебра и нитрита натрия - обменной реакцией - в водном растворе. Короче сливаешь растворы нитрата серебра и нитрита натрия и при этом нитрит серебра выпадает в осадок, который ты отфильтровываешь и промываешь водой, затем сушишь).
При взаимодействии нитрита серебра и дихлорэтана пойдёт реакция обмена, т.е. хлорид серебра выпадет в осадок, ну а дихлорэтан превратится в динитроэтан,( который скорее всего намного мощнее его нитрозо- аналога) и динитрозоэтан, который образуется в данной реакции как побочный продукт (и не в хуёвых количествах). Вот только как отделить динитроэтан от динитрозоэтана х.з.
PS: я уже давно хочу осуществить сию реакцию, но пока что не накопил нужного количества серебра. Кстати серебро в данной реакции полностью регенерируется, оно является как бы переносчиком нитрозо-группы.
Кто что думает ?

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.