exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2009-02-20 [#35216]

достоверно известна только одна методика нитролиза без применения ацетангидрида

Форум: Индивидуальные ВВ

это пример №9 в патенте Райта, там применяется соотношение азотка:ДПТ=30:1, что явно не канает для кухни, к тому же не указан выход хотя Тпл получаемого продукта соответствует содержанию окта более 70%.. Тот продукт, который я получил несколько лет назад - его уж давно нет, на детоны его пустил (хорошие получились, кстати..), на растворимость в ацетоне проверял - херовато он растворялся, однако тот ацетон, с которым я имел дело, был из хозмага и только чорту известно, сколько воды в нем было, т.к. и гек в нём растворялся не очень хорошо.. По данным от artem'a, ДПТ нитруется в окт смесью азотки и аммиачки при содержании последней 10% и температуре 10-12°С, однако неизвестен модуль, т.е. сколько брать кислоты на 1 часть ДПТ. По этому поводу я с ним списывался в личке и мы пришли к мнению, что модуль должен быть порядка 4-5.. Тут надо ставить эксперимент и скорее всего не один.. Ещё одно краткое указание есть в патенте US3987034, там пишут, что температура должна быть комнатной и нитрование просто азоткой, но ни времени, ни выхода не указано.. Сам патент не про нитролиз ДПТ, а про получение прекурсоров для очень чоистого окта.. бла-бла-бла в общем, пока попробуй провести реакцию при 10-12°С, модуль азотки 4-5 и не забудь накинуть 10% аммиачки.. азотку с аммиачкой готовь заранее, чтоб отстоялась и обесцветилась + охлади до -5-0° перед загрузкой ДПТ.. после внесения всего ДПТ выдержку пару минут при 12-15°С и за 5 минут довести температуру до 30°С, разбавить льдом и там уж сам разберёшься..

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2018

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.