exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2009-02-10 [#35041]

я сам не делал из нитромочи с применением урика, но есть мысли

Форум: Индивидуальные ВВ

Лично мне в моих условиях гораздо проще выделять ДПТ из продуктов нитролиза уротропина, поэтому на нитромочу давно забил - я уже писал выше об этом.. К твоей ситуации - в том российском патенте указано, что при разбавлении смеси, содержащей серку и нитромочу температура не должна быть более 20°С, да и в методе с динитромочой тоже самое - не более 20°С, так что нужно было держать температуру, а не давать ей подняться до 60°С сразу после приливания серки. Лично я поробовал бы сделать по аналогии с методом, описанным с динитромочой: 10.5г нитромочевины размешать с 30мл воды, охладить и добавить серной кислоты, чтоб концентрация её в итоге была порядка 20%, а температура при смешении не превышала 20-30°, выдержать полчаса; затем засыпать в эту смесь 6г уротропина и подогреть до 50°, при этой температуре выдержать часик, затем охладить до Ткомн. и лить аммиак при перемешивании и охлаждении до рН=5-7; далее оставить смесь на часик для формирования осадка и отфильтровать его.. Ещё можно было бы попробовать осуществить другой вариант получения нитрамида (для последующей конденсации в ДПТ) путём нитрования сульфамата калия. Мне неизвестны условия этой реакции, однако можно предположить, что она должна протекать при низкой температуре и в среде серной кислоты: H2N-SO3K + HNO3 --> H2N-NO2 + HO-SO3K Если у кого есть инфа, то прошу поделиться - каковы условия реакции (температура, концентрации, продолжительность) и выход нитрамида.

Мне нравится
  • Rambo В патенте написано что 20 град должно быть при разбавлении реак смеси т к выше...(+) 2009-02-10 [#35043]

© Добрейшей души человеки, 2003-2018

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.