exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Vandal
2009-01-03 [#33992]

Бициклооктоген. БЦО.

Форум: Индивидуальные ВВ

Тут вчера балакал с одним знакомым чехом, который работает в VCHZ и пишет дисер по нитраминам.
В общем есть такая довольно интересная канитель - БЦО. По всем параметрам сабж идентичен октогену, в связи с чем
он не всегда сурьезно воспринимается. В общем эти чехи начитались отечественных статей про БЦО и
разработали аналогичную технологию производства, более того, они его нарабатывают уже в промышленных масштабах. Планируют использовать в пластичных ВВ и в порохах,
т.к. параметры горения сабжа лучше чем у октогена, а главное он обходится заметно дешевле.
Теперь о получении: Мутят его в 2 стадии.
1. Конденсация 2 моля формальдегида, 1 моля глиоксаля и 4 молей сульфамата калия в подкисленной среде. Заковырка в том, что нужно подбирать условия конденсации- температуру, концентрацию, и время. Но выпадение осадка не означает, что в осадке то что нужно... Выпытать удалось тока то, что на этой стадии выход составляет 80%.
2. Нитрование сабжа смесью азотки с олеумом при температуре не выше -5С. Думаю мона юзать и серко-азотку с меньшим выходом.
На авиабазе я встречал инфу, что в совке сабж точно производился, а возможно производится и сейчас. У кого какие идеи есть?

Мне нравится
  • wolf3434 <Без заголовка> 2009-01-03 [#33994]
  • alboro <Без заголовка> 2009-01-30 [#34795]
  • Черепаха Тротила нашел немножко инфы по БЦО, мож кому пригодится 2009-10-26 [#39185]
  • phantasy Есть какая-нибудь инфа по кето-геку? 2010-02-07 [#39305]
  • phantasy Уже создал) 2010-02-07 [#39315]

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.