exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
2008-11-18 [#32732]

фатальная попытка перекристаллизации дингу из дмсо :)

Форум: Индивидуальные ВВ

Можно и без этого было обойтись, но меня не устроило в сабже одно - он очень мелкий и пылит как ненормальный. Решил из аптечного дмсо (препарат "Димексид") перекристаллизовать. Отвесил 20г, отмерил 50мл дмсо. Засыпал всю порцию дингу в растворитель и ... дингу схватился в один очень твёрдый комок и началось разогревание примерно до 40°! Сначала я не понял к чему бы это, потом вспомнил запись из пиросправки "с дмсо образует прочный сольват", однако не предполагал, что при сольватации выделится столько энергии.. Фиг с ним, думаю, подождём что дальше будет. Подождал - ничего не изменилось, смесь остыла и комок дингу такой же каменный :(. Решил подогреть - вдруг растворится всё таки? Включил нагрев, ковыряя комок стеклянной палочкой, за полчаса комок наполовину растворился - гуд! Пошёл покурить на 2 минуты, возвращаюсь, а там о чудо - всё растворилось и пузырьки идут! Газит эта байда всё сильнее и сильнее (нагрев плиты оставался на том же уровне - слабенькая "1", а возможный максимум - "6"). Буквально за секунды две цвет смеси резко изменился со светло-жёлтого до бурого, газовыделение при этом стало настолько сильным, что смесь вышла из стакана почти вся :( Результат "перекристаллизации" вы можете увидеть здесь: http://s58.radikal.ru/i160/0811/af/c1882013c031.jpg Теперь плитку не то что включить - дотронуться страшно! :о) Терзають меня смутные сумненья о качестве дмсо из аптечного препарата "ДИМЕКСИД". Пока что одна версия произошедшего - препарат содержал воду и эта вода багодаря каталитическому действию дмсо и нагреву (т-ра была порядка 60-70°С) гидролизовала дингу.. Согласно некоторым наблюдениям Вандала, при гидролизе дингу чем больше воды, тем лучше, иначе идёт образование окрашенных смол, засирающих продукт гидролиза.. Описанное выше прошу принять к сведению всех кто работает по обсуждаемой теме :) Такие вот пироги..

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2020

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.