exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: fulminat
2008-05-09 [#28094]

дык ну прям как евреи вопросом на вопрос :))

Форум: Индивидуальные ВВ

варил отталкиваясь от патента US 5.041.661 , на который наткнулся по сцылке выложенной у буржуев на http://www.sciencemadness.org в разделе про "5-аминотетразол и друзья".Нужно было получить поидее моноаминогуанидин нитрат, но злодеи (аля домашние) выепли весь моск и вместо одного моль гидразин гидрата прилил три, в итоге вместо ожидаемых 130гр МАГН получил 153гр ТАГН (грязного неперекристаллизованного) после перекристаллизации из воды из-за кривости рук и убогости фильтра осталось 120гр, на горячей плите сиё чудо сгорает с звучным хлопком отлично плавится , но загорается с трудом. Собсо сам процес в 300мл этанола (пить бросил так теперь спирта море оказывается у меня :)) добовляем 122гр нитрата гуанидина нагреваем до кипения (нитрат гуанидина тогда растворится полностью) и понемногу шоб непрекращало кипеть приливаем 150гр т.е. 150мл 64% гидразин гидрата, в патенте указано греть 1 час, но я грел около 1,5ч пока непрекратил лететь аммиак, после прошествии энтого времени ещё горячую РМ нейтрализуем 65% азоткой до Рн 4-5 , перелеваем в шонить с широким горлом например банку 0,5л и в холодильник Т=+5°С, через 8часов (ну спал я стока) полная банка тончайших игольчатых кристаллов с которых спирт ой кака хреново сливается, а при фильтрации через фильтр из 4-х слоёв плотной х/б проскакивают сцуки + часть опять норовит при отжимании руками за щёт повышения температуры от рук растворится. Сушим при комнатной температуре пока не перестанет пахнуть спиртом, ну а потом куданить потеплее. Тажа жопа и во время перекристаллизации. Кака видно не чё сложного, теоретически можно юзать сульфат гидразина со спиртовым раствором щёлочи. От себя азотка добовляется шоб связать непрореагидовавший гидразин и остатки аммиака в растворе, ну и наверно шоб уменьшить гидролиз ТАГН (ну или МАГН если его получаем). Для варки МАГН просто вместо трёх молей гидразин гидрата берём один. МАГН кристаллизуется ввиде "комочков" из слипшихся кристалликов с которых спирт также неохотно стекает и "комочки в таре после кристаллизации сидят довольно плотно, так шо широкое горлышко при кристаллизации обязательно выовырить шоб. Ух .... вроде ничего незабыл. Ааа.... вот! Чё с энтим сабжем ТАГН кроме горючего и тупо подорвать мона замутить? Ктонить скажет или это всё для чего он годен? Может его можно в серку по примеру нитрата гуанидина утопить? Или он развалится? Или диазотировать?

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2020

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.