exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: fulminat
2007-04-30 [#22628]

ешо как интересно

Форум: Индивидуальные ВВ

то что дело не в воде это факт т.к. ДНДФА нитруют азоткой 52% до ТНДФА, а в том шо ДФА при добавлении к азотке комкуется падла и хер толком растворяется шо и является в последствии очагами спонтанного перегрева. Кроче так, сегодня забелив потолок и закрасив пол :)), накатил пивка и поразкинув тем что у меня я так думаю является моском. И учтя шо на практике применяли смесь ГНДФА с ТНТ растворил в 10мл серки 98% ДФА 1гр, добавил тудаже 0,5гр толуола, нагрел до 125-130°С пока всё неперешло в сульфокислоты, остудил до 40 и начал приливать по пол кубика 5мл азотки 68%, Т° подскакивала но ни так сильно как при чистом ДФА и легко сбивалась, комочков не образовывалось потехоньку шол NO(II) и попахивало вишенкой. Когда сю азотку влил поднял температуру до 75-80°С когда начиналассь далнейшая реакция убирал из бани и простым побалтыванием сбивал Т°, так продолжалось около 30мин, далее влил ешо 5мл, азотки 68% и поднял Т° до 90-93°С, поперли немноко NO2 и и бодяга из тёмно-коричневой стала цвета детской неожиданности, выдержал при такой температуре 30мин и залил холодной водой, выпала оч оч мелкая суспензия (мельче гека) , пришлось фильтровать через двухслойную фильтровальную бумагу, а то нах всё проходило. После сушки получился красно-оранжевый сабж, который охуительно былтро сгорает (быстрее ЭГДН, гека, про ТНТ ваще молчу ), примерно как пироксилин, остаётся оч объёмный остаток из сажи. Выход 1,85гр шо от теоритического выхода считая по органике (с учётом того шо должна получится смесь ДНТ и ТНДФА) 62%. Донитровывать апосля буду, а то чёт напился............ыыы...

Мне нравится
  • Кметь (+) 2007-05-02 [#22673]

© Добрейшей души человеки, 2003-2020

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.