exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: firedragon
2006-10-03 [#20294]

Гексоген

Форум: Индивидуальные ВВ

Получение гексогена путем нитрования конц.азотной кислотой уротропина обсуждалось на форуме не раз. Но я так и непонял можно ли получить гексоген из азотной кислоты(получена из нитрата калия и серной кислоты) содержащей небольшое количество серной кислоты пускай и с низким выходом.
Полученную азотную кислоту я проверял на наличие серной кислоты пробой с хлоридом бария. Помутнение есть но оно незначительно.И вообще во-первых содержание серной кислоты незначительно часть ее уйдет на разложение уротропина часть на разложение гексогена но в результате гексоген то должен образоваться пусть и с меньшим выходом чем при реакции чистой азотной кислоты с тем же количеством уротропина. Во-вторых можно очистить азотку нитратом бария, получившийся при этом сульфат бария отфильтровать.

Просьба модераторам тему не закрывать т.к абсуждалась то она не раз но намой взгляд четкости в данном вопросе нет(одни пишут что можно получить гексоген но с низким выходом применяя азотную кислоту с примесью серной, другие что нельзя весь гексоген разложится, а кто то вообще пишет что получает гексоген применяя серную кислоту).

Мне нравится
  • AD-ASTRA можно все что угодно...лишь бы польза была 2006-10-06 [#20308]

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.