exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: nopox
2005-12-13 [#18368]

Гек, новое...

Форум: Индивидуальные ВВ

Блин, второй раз набирать придется.
Прошу vandal-a не удалять это сообщение, я вроде поискал, но не нашел ниче такого.
Перейдем к делу, прошу прочитать до конца:

Всем известен метод получения динитрата уротропина с помощью азотки, выходы действительно радуют, но остается ещё просушить его, это очень геморойно. Промывание в ацетоне или спирте немного облегчают эту задачу, но лишь немного и в этом случае стоимость синтеза созрастает немерянно (не будет же нормальный чел использовать промывной ацетон куда нить еще, кроме напалма). Ацетон мне трудно найти, особенно чистый, и по приемлемой цене, а спирторасточительство тоже плохо.
Без промывки сушить почти невозможно - все желтое, вонь стоит... Да и если даже высушить ,то хранить не удастца - или разложится, или отсыреет. Ацетон так-же не решает проблемы кислотности порошка. Так что все это помоему беспонт. Надо искать другой выход.
Естественно что будем использовать обычную дистилляционную азотку пл ~1.505 неотбеленную (но и не коричневую). Уротропин с такой азоткой не особо катит, а с динитратом может что-то получиться.

Предлагаю рассмотреть такой способ.
Нагоняем азотки, наливаем её в бутыть и ставим в холодильник. В это время наливаем в раствор урика опр. объем покупной азотки (я её использую потому что она отбеленная и с ней легче определить правильные пропорции). Ставим в морозилку и морозим почти до нуля, процеживаем, фильтрат хорошенько выжимаем (желательно конечно на вакуумнике это делать), и присыпаем в приготовленную азотку (естественно охлаждая и перемешивая, ну и МЕДЛЕННО). до обесцвечивания последней. Далее думаю надо ещё немного добавить динитрата, а дальше- дело техники.

Не думаю что в динитрате в это время содержится очень много воды, из-за которой может получится - НИЧЕГО.
Проверить этот метод сейчас не могу потому что нет достаточных количеств серняги.

Как видите вся соль данной темы состоит в прибабленни НЕПРОСУШЕННОГО динитрата в реактор.
Прошу поправить меня если что и указать на ошибки. Ну и желательны коментарии, может кто попробует это до меня.
Заранее пасибки...

Мне нравится
  • nopox Дополнение (+) 2005-12-14 [#18373]
  • ленивец Как раз тот случай, когда легкое решение все портит. 2005-12-14 [#18377]
  • nopox А сколько (+) 2005-12-14 [#18378]
  • nopox Способ взорвать гек без звука (+) 2005-12-21 [#18450]
  • nopox Детали (+) 2005-12-25 [#18493]

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.