exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Molotok
2005-06-30 [#17522]

гекс

Форум: Индивидуальные ВВ

За неимением хим. реагентов до этого делал я только ТА и вот пару дней назад пикринку из аспирина. Но недавно стал интересоваться сабжем. Его характеристики меня заинтересовали и стал я попробывть его делать. Причем рецепты почему то в разных местах везде были разными.
Однако я всеже попытался.
Вот что я сделал: налил 30мл серки (упареный на печке электролит,-ну нету у нас в городе магазинов с хим. реактивами) бросил туда 10,5г NaNO3 (сделана из аммиачки и каустич. соды :)), разогрел, все растворилось, остыло, потом держа в холодной воде (5-10 градусов) присыпал по частям 8г уротропина который вроде бы должен был растворяться, а смесь при этом нагреваться ... ждал долго, думал о предстоящем испытании сабжа :)) ... через некоторое время часть уротропина всетаки растворилась. Ждать надоело. Сильно. Стал смотреть что нужно дальше. В одном из рецептов было сказано что дальше нужно было нагреть его до 50 и подержать. Так как у меня нету какого либо оборудования которое держит нужную температуру я стал просто греть ... на обычной свечке :)) ...наверно перегрел :)... смесь забурлила, стала сильно нагреваться (зато весь уротропин тут же растворился) и бутылка наполнилась красными парами NO2, которые я тут же выпустил приоткрыв крышку, надеясь на счастливый исход быстро сунул бутылку в хол. воду со льдом и стал ждать пока там все успокоится ... дождался... у бутылки давлением вышибло крышку и я залил все это дело водой. Все успокоилось. При этом смесь стала кристально прозрачной, ни малейшего намека на осадок :) оно и понятно...
Таким образом у меня возникли вопросы: каким же всетаки должно быть соотношение уротропин:азотка? 1:10? 1:8? 7:12?, нужна ли серка? или лучше раствор NH4NO3 и HNO3? нужна ли уксусная кислота? Какой должна быть температура? 5-10? 20-30? нужно ли прогревать смесь после растворения уротропина? или нужен его динитрат? везде все поразному...
Заранее спасибо...

Мне нравится

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.