exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Shah
2005-06-03 [#17271]

Получение стифнинки нестандартным спосбом

Форум: Индивидуальные ВВ

(пишу в этот топик, бо дискуссия тут была нехилая и по теме)
то что поучилась именно стифнинка а не динитро я не уверен, поскольку цвет совсем не соломенно желтый
делал по методе из Багала (305 стр) окислением динтрозорезорцина: взял на 1 моль динитрозо 4 моля азотной к-ты (концентрация 73 или 65 %, считал как 65 в кислоту динитрозо и засыпал небольшими порциями, и хорошо перемешивал каждый раз, вышло немного NO2 смесь стала густоватой
подержал смесь на водяной бане при 50 минут 20, пока не перестал выделяться NO2 потом пошел какой-то безцветный газ - наверна CO2, тогда снял смесь с бани и вылил в тройной обьем холодной воды, вода стала желтой на дне осадок желто красного цвета, дальше понятно - промыл высушил
выход не скажу - весов нема, на глазок масса стифнинки больше чем у засыпанного динитрозорезорцина
метода интересная тем, что можно юзать кислоту любой концентрации, по крйней мере так Багал говорит, а я скажу что процесс идет очень легко и безо всяких окислений осмолений, NO2 выделяется мало, делал на кухне при закрытой форточке, просто когда присыпал динитрозо подносил стакан к вентиляции
сам динтрозорезорцин делал по другой методе - из Синтезы новых органических соединений для неорганического анализа стр198 (положу эту стр в файлообменник)
маза всей этой темы не в стифнинке, бо кому она нужна, у Хмельницкого описан тетранитрозопирокатехин, если его удастся так окислить, то получится весьма прикольная весчь
еше интересно есть ли у фенола ди и больше нитрозопроизводные (моно есть) если есть то можно будет их поокислять

Мне нравится
  • Shah неужели не кому не интересно 2005-06-26 [#17481]
  • Торчин стифниновая 2013-11-08 [#41919]

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.