exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Alhim
2005-01-31 [#15687]

нитрат пепа

Форум: Индивидуальные ВВ

Доброго времени суток господа. Возникла у меня одна проблемма. Делал я себе эвтектики на нитратах пепа и делал,но старые запасы отвердителя закончились и пришлось купить еще канистру .Но пэпа попалась странная . При сплавлении с аммиачкой (сплавы изг. путем нагрева смеси пепа с селитрой до прекращения выд. аммиака) аммиак летит аж до 150-160С (выше не нагревал- боюсь) ,сплав получается очень гигроскопичным и труднозаводимым (не мение 5 гр пикринки d-1,3 против 1,5-2гр ранее).Критический диаметр также возрос с 35 до 50 мм (с добавкой 3% силикагеля). Попролбовал сделать эвтектику с нитрогуанидином ,но расплав разлагал нитрогуанидин .Предположив ,что причина в значительном количестве слабоосновных амминов не вытесняющих аммиак при сплавлении решил осадить нитрат пепа 70% азоткой из спирта. Нейтрализация шла с сильным тепловыделением осадок образовался только когда среда стала слабокислой (pH4-5).Масса представляла собой светло-коричневую кашу при попытке фильтрования ушло некоторое количество жидкой фазы . Осадок представлял собой светло-коричневую очень пластичную массу прилипающуюко всему на что попадет и нет ни какой возможности отжать из него остатки жидкости.Посему вопрос к тем кто делал : как (в деталях) вы делали нитрат пепа и какого он у вас вида.

Мне нравится
  • ленивец Давно это было... 2005-02-01 [#15703]
  • Alhim <Без заголовка> 2005-02-01 [#15705]

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.