exploders.info - Портал по взрывчатым веществам и пиротехнике
АВТОРИЗАЦИЯ
ЛОГИН:
ПОРОЛЬ:
Автор: Nike
2005-01-24 [#15565]

Опять неудача

Форум: Индивидуальные ВВ

Вот хотел замутить динитрат уротропина. Нашел методу в старой конфе:
2NH4NO3 + H2SO4 + C6H12N4 = C6H12N4*2HNO3+ (NH4)2SO4
Делаешь насыщ р-р уротропина и насыщ р-р аммиачки в электролите 1 моль уротропина + 1 моль эллита + 2 моль аммиачки (аммиачки лучше 20% избыток) и оба р-ра охлаждаешь в морозилке ,затем сливаешь.
Посчитал - у меня вышло 140г уротропина на 147мл электролита и 213г аммиачки(с 20% избытком).Попробовал : 6г уротропина растворил в 13мл воды, а 9г аммиачки растворил в 6мл электролита, охладил, слил - моментально появился белый осадок(занимал половину расвора ), но стоило мне только чуть-чуть(!) тряхнуть - все
тут же исчезло и больше так ничего и не выпало. В чем дело?Известно что ДУ растворяется в воде, но не настолько же!
В новой конфе нашел сообщение(кстати его тоже как и первое писал Labean). Тут уже :
Готовится насыщ водн р-р 1 моля уротропина(140г) , а в 2 молях эллика(ок 400 мл) растворяется АС до насыщения. Объясните пожалуйста дураку - откуда 2 моля и почему 2моля - 400мл?Может я неправильно считаю?И еще - так нигде и не нашел скорость детонации ДУ и минимальное кол-во ,которое можно сдетонировать, может кто знает?
ЗЫ: просьба к модераторам - пожалуйста не надо опять говорить что это избитая тема и посылать меня читать архив конфы. Я прочитал уже почти 4000 ветвей ,делал поиск слова динитрат уротропина по всем пирофайлам на компе и у вас в конференции - нашел только 2 более или менее путных сообщения. Может я и новичёк в этом деле, но ведь
надо же как-то начинать,учиться.

Мне нравится
  • moonclub азотная... на болгарском (+) 2005-01-24 [#15570]
  • Veles динитрат уротропина 2005-01-24 [#15572]
  • Vandal <Без заголовка> 2005-01-24 [#15574]

© Добрейшей души человеки, 2003-2017

При использовании материалов ресурса ссылка обязательна.